Category:

"Фантастические твари и где они обитают"

Сын вытащил в кино на "Фантастические твари и где они обитают". Спасибо, ребенок, давно я не получала такого удовольствия от кино и от попкорна!
Спойлерить не буду, но все же знают, что действие происходит в Америке в послевоенные годы. И что там тоже есть Министерство мании, Министр и куча проблем по сокрытию магии от немагического сообщества.
Снято красиво и вкусно, сюжет динамичный, но умеет замедляться, чтобы дать прочувствовать атмосферу: послевоенные одежда-прически, автомобили, быт, магия, волшебные существа...Спецэффекты немного гротескные, но вполне в стиле.
Основная тема: никого нельзя заставлять менять свою сущность -ни зверя, ни человека. Гриффон не может сидеть на цепи. Нюхлер -не искать монеты и драгоценности. Маг -не быть магом (самые страшные сущности получаются из детей, которым запрещали быть магами). А булочник -работать на консервном заводе.
Очень трогательна не-голливудская неформатность главных героев: странная мимика, странные движения, все вместе и беззащитно, и волшебно.
Самая же волшебная фраза фильма принадлежит магглу: "Хочу печь булочки, хочу делать людей счастливыми!" Действительно, есть ли средство для счастья надежнее, чем теплая булочка?
В общем, идти, смотреть, ужасаться и наслаждаться!