Случай давний, времен начала работы.
Поступил мужчина лет 30 с чудовищной анемией (гемоглобин был около 20). И гематурией. При расспросе выясняется, что писает кровью он уже год. К врачу не обращался. "Ну кровь идет, а потом прекращается. Потом снова идет и опять прекращается. Я думал, раз прекращается, значит, все в порядке". Мужчина далеко не умственно отсталый. Образование, профессия, с финансами все хорошо. Но первый врач, который ему объяснил, что все далеко не в порядке, был врач скорой, приехавший на вызов "человек на улице без сознания". Да, нарастающую слабость и похудание пациент трактовал как "переутомился на работе".
Я всю ночь провела за поиском подходящей крови и плазмы (как всегда, редкая группа). Наутро урологи сделали цистоскопию, нашли опухоль и благополучно ее удалили. Пациент был выписан с приемлемым гемоглобином и направлением к онкологу. Перед выпиской из стационара притащил нам здоровенную банку красной икры. Надеюсь, он пролечился у онколога и забыл про все это как про кошмарный сон.
Случай вчерашний. Поступила молодая женщина в геморрагическом шоке. Несколько месяцев назад у нее появилась кровь в моче. Она начала быстро худеть, нарастала слабость. Первым врачом опять стал врач скорой помощи, вызванный ее коллегами (какой-то банк) на обморок. На банальном УЗИ обнаружилась опухоль мочевого пузыря, уже прорастающая... После гемотрансфузии ее забрали урологи дообследовать и готовить к обширной операции.
А между этими двумя историями -множество других таких же историй, объединенных одним симптомом -гематурией. И тем, что пациент искренне считал, что это нормально и пройдет. Кстати, это не всегда опухоль мочевого пузыря. И даже не всегда опухоль. Но всегда что-то, требующее серьезного лечения. Просто запомните: писать кровью это ВСЕГДА НЕ НОРМА. Почему-то такие очевидные вещи очевидны далеко не для всех. Может, об этом стоит в школе рассказывать, вместо теории электролитической диссоциации, например?