Category:

Болтовня про маникюр и про осень

Последний тёплый день, если верить гисметео.
На дежурстве в кои-то веки удалось поспать. Ну так получилось. Ночью никто не поступал и не ухудшался. Послеоперационное кровотечение случилось ещё вечером, его отловили вовремя и вовремя же привезли в операционную, так что даже кровь не пришлось переливать.
На следующий день, под девизом "Я после дежурства, дневная работа сделана, а вас тут и так достаточно" сбежала пораньше. На радостях отправилась в маникюрный салон - отросшие ногти с покрытием это ужасно неудобно.
Мастер рисует мне на ногтях кирпично-рыжую осень. По телевизору прямо напротив меня показывают Мальдивы - есть такая передача "Орёл или решка", я её увидела именно в этом салоне. Лето и море на экране, осеннее солнце за окном, маникюр, массаж рук и тёплые ванночки... Тут мимо проезжают на самокатах дочка и младший - они собрались перед карате погулять в парке. Видят меня в широкие окна, заруливают в салон и с интересом наблюдают за процессом. Младший с видом: какой только ерунды эти женщины не придумают! Правда, признаёт, что работа мастера чем-то напоминает его раскрашивание фирурок из вархаммера. Он хвастается, что наконец-то сварил борщ (давно собирался взять рецепт у бабушки), вот только, похоже, переложил овощей, так что драгоценного бульона получилось маловато. Мастер смотрит на него как на инопланетянина. Дочка же в абсолютном восторге: она обожает всяческие украшения. Мастер обещает в следующий раз украсить её ноготочки красивыми наклейками. Я вздыхаю: в школе маникюр запрещен. Но потом машу рукой - ну смоем, если учительница будет настаивать. Хотя что плохого в украшении ногтей? Дочкина учительница, кстати, ходит с вполне классным шеллаком. Договариваемся в следующий раз прийти вместе и дочка с младшим, довольные жизнью, уезжают на своих самокатах.
Осенние листья на ногтях удались на славу. Мастер откровенно любуется своей работой и радуется моему хорошему настроению. "Маникюр обязательно должен поднимать настроение! Особенно сейчас!" Она признаётся, что очень боится ковида, что заболеют близкие, что закроется салон и она потеряет работу. Муж у неё повар в ресторане (и чего она после этого удивляется борщу моего младшего?), так что про него те же страхи. Я уверяю её, что с таким мастерством она точно не останется без клиентов - с красивым маникюром любой локдаун переживается куда легче. А для тяжелого течения ковида они с мужем слишком молоды. Вот старшее поколение... И всё-таки такой тёплый день не способна испортить никакая тень пандемии. Администратор фотографирует мои ногти для инстаграм салона. Она тоже рада хорошей работе и тому, что я довольна. Их работа кажется мне сплошным позитивом. Видимость, конечно, рутина есть рутина, но след их улыбок я унесу на своих руках в завташние дожди.
Дома пеку яблочный пирог. Он пахнет ванилью и золотой осенью. Завтра будут дожди, холод, дистанционка и куча проблем на работе. Но сегодня всё пропитано осенним солнцем. И всё прекрасно.