Category:

Про Икабога

Прочитала Икабог. Мда... Ну я бы ребенку шести лет читать не стала бы — слишком много смертей и горя. С девяти самое оно — уже есть мозги и достаточно душевных сил для страшной сказки и ещё недостаточно здравого смысла, чтобы приложить сказку к реальности.

Больше всего при чтении испугаются взрослые, впрочем, как и всегда. Андерсон, я бы сказала, нервно курит в сторонке вместе с Гофманом и братьями.

Вообще это сказка о создании суррогата реальности и о том как легко переселиться в эту модель, как модель сама себя поддерживает и почему единственным способом её поддержания в итоге становится... ну почитайте сами. 

Безнадёжность и беспомощность описывается Роулинг с неизменным мастерством, как и в Случайной вакансии. У меня есть ощущение, что хороший конец она из себя выдавливала, абсолютно в него не веря.

Интересный нюанс: мужчины в сказке оказываются или носителями зла или абсолютно беспомощными. Настоящее сопротивление оказывают женщины, которым изначально вообще не давали ни слова, ни оружия. Мужчины только присоединяются и поддерживают, а без женской смекалки у них ничего не получается. Вот в такой расклад веришь безусловно.

Вообще сказка мрачная, ужасно логичная и чем-то напоминает Шварца. Радует одно: это всё-таки сказка. Ну почти. Очень надеюсь.