Учебно-философское
Забавно. В нашей реальности почему-то чем выше рангом лектор, тем бессодержательнее его лекции.
Как выглядит лекция для коллег просто кафедрала-доцента-профессора?
Вот есть проблема. Выглядит так (картинки, истории, клин.разборы). Распространенность такая-то. Знаем о ней то-то (этиология, патогенез...). А вот этого не знаем. Подходы к решению бывают такие-то. Пока предел возможностей такой-то. Рекомендации таких-то зарубежных сообществ. Отечественные рекомендации. Наши реалии. При решении случаются такие-то засады. Ну и в конце обычно хороший тон дать свои координаты: столкнетесь с такой проблемой -пишите сюда или звоните туда. Всегда подскажем -поможем, чем сможем.
А как выглядит лекция, скажем аккуратно, не всех, но некоторого количества корифеев?
Я крут. Все, кто не я, идиоты. Вы, в аудитории, тоже идиоты. Дальше следует серия рассказов про то, как все умирали, а он пришел и всех спас. Под "все" обычно подразумевается кто-то с громкими именами. И напоследок очередное я крут.
Можно было бы просто похихикать, но беда в том, что зачастую об уровне нашей научномедицинской мысли судят именно по вторым. И это грустно. И обидно за первых. Их лекции бывают очень интересными.
Сходила сегодня на две лекции. Почувствовала разницу.
Как выглядит лекция для коллег просто кафедрала-доцента-профессора?
Вот есть проблема. Выглядит так (картинки, истории, клин.разборы). Распространенность такая-то. Знаем о ней то-то (этиология, патогенез...). А вот этого не знаем. Подходы к решению бывают такие-то. Пока предел возможностей такой-то. Рекомендации таких-то зарубежных сообществ. Отечественные рекомендации. Наши реалии. При решении случаются такие-то засады. Ну и в конце обычно хороший тон дать свои координаты: столкнетесь с такой проблемой -пишите сюда или звоните туда. Всегда подскажем -поможем, чем сможем.
А как выглядит лекция, скажем аккуратно, не всех, но некоторого количества корифеев?
Я крут. Все, кто не я, идиоты. Вы, в аудитории, тоже идиоты. Дальше следует серия рассказов про то, как все умирали, а он пришел и всех спас. Под "все" обычно подразумевается кто-то с громкими именами. И напоследок очередное я крут.
Можно было бы просто похихикать, но беда в том, что зачастую об уровне нашей научномедицинской мысли судят именно по вторым. И это грустно. И обидно за первых. Их лекции бывают очень интересными.
Сходила сегодня на две лекции. Почувствовала разницу.